В Кузьминки официальный сайт сообщает: мы не мечтам превратится в столичный «Гайд-парк»

Против создания на территории уникального природно-исторического парка в районе Кузьминки площадки для митингов и собраний (наподобие «Гайд-парка» в Лондоне) выступил, в том числе, префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов. В своем обращении чиновник отметил, что уникальный парк является гордостью и ценностью Москвы, особо охраняемой природной зоной, и создание на его территории местного «Гайд-парка» повлечет за собой непоправимый ущерб для окружающей среды района.

О необходимости создания в Москве места, где люди смогут открыто выражать свое мнение и интересы, проводить собрания и митинги, высказался еще в прошлом году Владимир Путин. Тогда же мэр Москвы Сергей Собянин поручил в срочном порядке создать рабочую группу, которая должна заняться решением данного вопроса. На первых порах – это обсуждение с общественностью идеи создания местного «Гайд-парка» (фактически места для проведения митингов и собраний), возможные варианты и планы.

В случае размещения местного «Гайд-парка» на территории охраняемого парка в Кузьминках, необходимо будет создать многочисленные инфраструктурные сооружения на его территории, начиная с трибун и площадок для выступлений, заканчивая кафе, ресторанами и другими заведениями общепита. А это может существенно повредить природной гармонии парка. Беспокойство о состоянии окружающей среды в Кузьминках официальный сайт называет наиболее веской причиной против размещения площадки для митингов на территории уникального парка.

В качестве других возможных вариантов размещения будущего «Гайд-парка» в Москве рассматриваются «Воробьевы горы» и «Лужники». О том, на чем же остановится выбор города, станет известно уже очень скоро. 

Похожие материалы