Кварталы Кузьминки будут оборудованы площадками для собак

Кварталы Кузьминки будут оборудованы площадками для собак

При этом, в первую очередь, будет учитываться личное пожелание жителей того или иного района или двора. Споры о необходимости создания площадок для выгула собак уже давно не затихают в Москве. Попытки создания таких площадок оказывались не всегда удачными. С одной стороны владельцы собак довольны, с другой – некоторые жители активно выступают против размещения площадок в окрестностях двора.

В такой ситуации власти Москвы решились на новый шаг. Было заявлено, что площадки для выгула собак могут быть организованы практически в любом месте, но только с согласия жильцов. Вопрос о размещении площадки следует решать на собрании жильцов, что позволит определить необходимость организации такого места, его размеры и будущее расположение. И только после согласования всех вопросов между собой, жителям района советуют обращаться к властям (с требованием оборудовать площадку для выгула). Согласованные требования будут рассмотрены в кратчайшие сроки, не останутся без отказа. К сожалению, пока на территории Москвы такая практика действует не так часто, как хотелось бы. Этому мешает как недовольство жителей районов, так и сложности при нахождении оптимального места размещения.

Всего, в течение 2012-2013, на территории Москвы планируется создание более чем 190 оборудованных площадок для выгула собак, с необходимыми пакетами и совками для сбора отходов жизнедеятельности. В качестве эксперимента, еще в 2009 году, площадки для выгула были установлены в природных заказниках города, таких как «Воробьевы горы» и «Кузьминский парк», где они показали себя с лучшей стороны. Теперь только от жителей зависит, будут ли кварталы Кузьминки оборудованы новыми площадками для выгула домашних питомцев, и то, как к этому отнесутся другие. 

Похожие материалы