Школьники помогут преобразить в Москве район Кузьминки

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» славится своими многовековыми деревьями, которые являются настоящей гордостью столицы. Планируется, что в 2012 году школьники и воспитанники детских домов Москвы примут прямое участие в уходе за деревьями парка. Такую информацию во вторник сообщил представитель Управления ООПТ (особо охраняемых природных территорий) по Юго-Восточному округу Москвы О. Тунинский.

Согласно представленной информации, в парке «Кузьминки-Люблино» в самое ближайшее время будет осуществлена инвентаризация старых деревьев, составлены особые рекомендации по уходу за ними, что позволит сохранить красоту парка, обеспечит эффективный уход за природным богатством.

Опекать многовековые деревья будут школьники и воспитанники детских домов Москвы. Предполагается, что такая работа позволит воспитать в детях трудолюбие, уважительное отношение к окружающей среде, чувство ответственности, а также позволит привлечь внимание других жителей Москвы к вопросам защиты природного богатства.

Ухаживать за старыми деревьями не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо установить подпорки для крупных ветвей и ствола, очистить и запломбировать трещины, дупла и другие возможные повреждение. В качестве программ по защите, предусмотрено внесение подкормки, улучшение свойств почвы, уничтожение опасных вредителей, а также постоянный контроль за возможными изменениями и нарушениями.

Согласно программе, рядом с особенно примечательными и древними деревьями будут установлены памятные таблички с подробной информацией. В рамках привлечения детей к вопросам защиты окружающей среды, в Москве район Кузьминки планируются открытые уроки на лужайках парка, многочисленные экскурсии, конкурсы, художественные выставки и другие экологические акции. 

Похожие материалы