48 новых амбулаторных центров для жителей Москвы

Власти Москвы планируют в этом году порадовать жителей столицы 48 новыми амбулаторными центрами, которые будут возведены в различных районах города и будут оснащены только современной техникой. В новых центрах будут работать более 20 тысяч московских врачей, квалифицированных специалистов, которые предварительно пройдут курсы повышения компьютерной грамотности. Заметим, что обучаться врачи будут на государственные средства.

Сейчас уже сделано достаточно много для врачей, отмечают власти столицы, но на этом они не планируют останавливаться. Медицинские работники семидесяти поликлиник уже прошли курсы. В этом году будет обучено еще около 22 000 врачей, то есть каждый пятый специалист и это далеко не придел.

Леонид Печатников, возглавляющий пост руководителя столичного Департамента здравоохранения Москвы отметил, что на этот год во все поликлиники города планируется внедрить общую систему управления потоками пациентов при помощи компьютеров. Новая система, отмечает Печатников, должна способствовать сокращению время ожидания в очередях и при записях к специалистам. Кроме того, данное нововведение обеспечит наибольший комфорт не только для пациентов, но и для самих сотрудников медучреждений.

Новые амбулаторные центры, которые будут построены в 2012 году в каждом из районов Москвы, будут полностью оснащены современной компьютерной техникой.

При помощи таких центров власти планируют в значительной мере снизить нагрузку на стационарные учреждения, а привычная картина размещения больных в коридорах навсегда исчезнет из столицы.

Похожие материалы