Коньковцы узнали о важности проработки дизайна будущих кухонь в своих домах

Кухня является очень важным элементом квартиры либо дома. Она играет основополагающую роль в формировании комфорта, уюта. Именно на кухне немалое количество времени проводят семьи. За столами они собираются за завтраком, обедом и ужином, обсуждают различные вопросы, делятся впечатлениями от прошедшего дня и так далее. Поэтому немаловажно то, каким именно дизайном должна она обладать.

С целью рассказать о важности формирования кухонного дизайна для коньковцев был проведён семинар дизайнером компании «Кухня-Вест» Алексеем Мещеряковым. Он рассказал, что сегодня рынок кухонь — один из самых ёмких в России. Действуют десятки компаний, реализующие данную продукцию.

— Но стоит особо отметить, что сегодня потребителю в основном нужна кухня под заказ, потому что так он сможет внедрить свои пожелания и получить именно такую кухню, которую он хочет видеть, — сказал Мещеряков. — И такие предпочтения вполне объяснимы, потому что каждому хочется в любом помещении своего дома чувствовать комфортность, удобство. В идеале кухня — это ещё и функциональное помещение, где каждая деталь лежит или стоит там, где должна быть.

Алексей Мещеряков рассказал также о зонах. Он отметил, что визуально каждую кухню можно разделить на три части: зону приготовления пищи, её употребления. Третья часть — это проход. Рабочая зона напрямую связана с инженерными технологиями, поскольку именно на её территории готовится пища, хранятся продукты, убирается и моется посуда.

Зона употребления еды в идеале — это тёплая, спокойная, уютная территория. Ей необходимо хорошее освещение.

— С учётом всех этих деталей кухонный дизайн делится на несколько видов, — уточняет Мещеряков. — Он может быть П-образным, Г-образным, одно- или двухрядным, а также островным. Планировка кухонного помещения зависит от того, какие у него форма, размеры, а также где расположены двери, окна.

Хороший кухонный интерьер невозможен без соответствующей мебели. Мебель подбирается в соответствии с тем стилем, в котором оформлено кухонное помещение. Самые популярные сегодня стили — это хай-тек, кантри, классика и минимализм.

Похожие материалы